优游注册

信件内容页
您的位置:首页 >政民互动>便民咨询

内容页

咨询情况
标题 咨询高血压的补助
咨询人 杨中华 咨询日期 2019-07-05
咨询内容
我爸爸今年66岁,患有高血压,听说国家对诸如高血压慢性病有补助?我咨询一下:
1)我爸爸现在每天服用信立坦(阿利沙坦酯片)和再宁平(盐酸乐卡地平片),请问,申请补助对服用的药品种类有要求吗?
2)请问在哪报销?我爸爸现在常驻武汉,请问报销一定要到县里吗?每年在哪个时间报销上一个年度的费用?
3)报销需要带那些资料?第一次报销是否需要本人到场?
4)我爸爸属于伤残军人,报销部门有不同吗?
感谢!
回复情况
回复单位 办结日期 2019-07-05
回复内容

  我局收到咨询件后,立即与咨询人联系,现回复如下:1、高血压申请慢性病必须达到三级才能申请,需提供相应的佐证资料:二级以上的住院病历、检查资料等等;2、伤残军人1-6级,门诊费用年度最高可报3000元,住院按正常报销。电话告知杨中华先生后,对此回复很满意!


优游注册医疗保障局


回复进度 公开回复